Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.

Продажа квартиры. Как? Какие вопросы, нюансы?!

• Автор темы
    Шуруп.
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: 123
    Место жительства: 123
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1742 раза

Шуруп. » 18 янв 2011, 21:21

Поговаривают, что риелторы увольняются и ищут более доходные места работы; что телефоны риелторских агентств покрылись пылью, а компьютеры списали в утиль за ненадобностью.
    Говорят даже, что и вовсе сама эта профессия риелтора себя исчерпала и квартиры больше никто продавать не будет. Но мы-то с вами ведь понимаем, что все это неправда? Квартиры продаются и покупаются в любое время, главное – знать, как это делать.
    Шутки шутками, но факты – упрямая вещь, и нельзя не признать снижение спроса на московском, российском и мировом рынках недвижимости. Возможно, речь идет об отложенном спросе, возможно, об исчерпании платежеспособного спроса, возможно, о снижении спроса из-за отказа банков от ипотеки, но факт все же налицо. Квартиры перестали покупать. Или, во всяком случае, их перестали покупать так активно, как покупали еще полгода назад. И вчерашние продавцы, гордо отказывавшие "не тем" покупателям, сегодня нервно ожидают звонка хотя бы от одного платежеспособного клиента. Значит ли это, что квартиру сегодня продать невозможно? Вовсе нет. Сложно – да, но не невозможно. Итак, пять советов тем, кто вынужден продавать квартиру в период отложенного спроса.
    Способы продажи
    ► Показать
    Цена, по которой будет продана квартира
    Из рук в руки krasnodar.irr.ru
    Сландо krasnodar.krd.slando.ru
    Сделка sdlk.ru
    авито, life-reality, 1rc.ru, bn.ru, кубаньдом
    Iness
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Инесса
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 786 раз

Re: Продажа квартиры. Как? Какие вопросы, нюансы?!

Iness » 24 сен 2013, 12:44

т.е. если квартира была в собст-ти более 3-х лет, то налог не взимается?
    Алибаба Алибабаевич
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 66 раз

Алибаба Алибабаевич » 24 сен 2013, 12:49

Танечкина писал(а): Я так понимаю в данном случае всякие расписки и пр. в суде роли играть не будут? Риэлтор красиво рассказывает, что все тип-топ, пишутся расписки с двух сторон и все свободны. В инете нашла инфу, что это вообще статья со сговором и хищением средств. Но тут же юристы с риэлторами ругаются на несколько страниц :-):
    Можно ли как-то застраховать себя в данной сделке или лучше отказать покупателям? (У меня в собственниках еще и деть есть несовершеннолетний)
    А Вы выбирайте мнение, которе Вам более подходит: юристов или риэлторов и действуйте.
    Даже не вдаваясь в юридические аспекты и возможное наступление последствий, Вы только для себя ответьте: для чего Вам лично продавать Вашу квартиру с какими-то мутными махинациями. Вам это нужно?
    В пустые дискуссии не вступаю. Во флуде участия не принимаю. Ничего не продаю. Ничего не покупаю.
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1024 раза

Танечкина » 24 сен 2013, 13:16

Iness писал(а):т.е. если квартира была в собст-ти более 3-х лет, то налог не взимается?
    так он вроде и не взимался с такой собственности.
    Ну что, серые будни... Буду вас раскрашивать!!!
  • Vera89
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 243 раза

Vera89 » 24 сен 2013, 17:44

Танечкина, А куда деваться? Если у людей нет сумашедших денег на первоначальный взнос, а квартиру брать надо, пока способен работать и платить кредит. И банки хотят выдавать кредиты, они ж не виноваты, что какой-то нехороший человек распорядился не давать ипотеку без первоначального взноса. А с помощью этой схемы наш пытливый российский народ обходит глупые правила. Банк ведь не одобрит ипотеку неплатежеспособным людям. К тому же покупатель может взять потребительский кредит в другом банке на сумму первоначального взноса. НО! у потребительского кредита процент выше и геморрой с двумя кредитами никому не нравится. Тут и так расходов куча по ипотеке. Риэлтору заплати, страховку заплати, кредит каждый месяц плати. Поэтому идут по пути наименьшего расхода бумаги, просто завышают сумму. Продавцу не страшно завышение, если квартира в собственности более 3-х лет. А раскрывать сговор никому не выгодно. По шапке получат все участники процесса от органов по борьбе с экономическими преступлениями. :-):
    Дез
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 5055 раз

Дез » 24 сен 2013, 18:04

Vera89 писал(а): Если у людей нет сумашедших денег на первоначальный взнос, а
    то это их проблемы, а не Танечкиной.
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1024 раза

Танечкина » 24 сен 2013, 19:26

Vera89 писал(а):Если у людей нет сумашедших денег на первоначальный взнос, а квартиру брать надо
    Я то это всё понимаю, НО как бы я не люблю всякие игры с законом. :ps_ih: Одно дело конечно, завысить тысяч на 100-150, а другое на полляма, к примеру.
    А покупатели и риэлтор у меня совсем "простые". Сначала плакали, что вся сумма это ипотека и им бы скинуть немного, хотя бы на комиссию риэтору. Ладушки, скинули. Теперь звонит риэлтор и прям чуть ли не бегом надо оформлять предварительный договор. Ну и так мимоходом обмолвилась, что мол у нас с вами будет договор по одной цене, а с банком по другой, НО вы от этого ничего не теряете, даже в выигрыше. Я вот весь день читаю интернет и думаю, где же моя выгода в этой ситуации? :-):
    Ну что, серые будни... Буду вас раскрашивать!!!
  • alabs
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17 раз

alabs » 24 окт 2013, 00:24

У нас такая ситуация возникла: за два дня до сделки (сделка 17 го числа) звонят покупатели и спрашивают, когда мы им ключи передадим. До этого все, конечно, обговаривалось и не раз.Покупают они с кредитными средствами.Т.Е. банк выдает кредит при наличии свидетельства о рег. права собственности. Свидетельство оформляют 5 дней после регистрации перехода права собственности, т.е. вторую часть денег мы получим только 23-го числа. Билеты купили на 29, как только узнали, что банк одобрил им нашу квартиру. Ну я и отвечаю -билеты на 29е. В трубке истерика: а я две недели жить где буду?на улице?Я объясняю, что мы в сроки оговоренные укладываемся, но у каждого свои сроки.. Люди решили, что им освободят квартиру , не получив второй части денег (а это ни много ни мало - 3млн). Совет оч. банален: прописывайте сроки передачи квартиры в договоре, дабы не искать успокоительные по звонку .
  • iluha19740
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 14 раз

iluha19740 » 11 янв 2014, 18:00

я так понял при продаже дачи налог платить не нужно если в она была в собственности более 3 лет. в налоговую идти отчитываться и доказывать что более 3 лет в собственности потом надо?
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4552 раза

lyu » 11 янв 2014, 18:46

iluha19740 писал(а): в налоговую идти отчитываться и доказывать что более 3 лет в собственности потом надо?
    нет
  • Олиночка82
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Олиночка82 » 22 мар 2014, 16:58

Подскажите, а то что в продаваемой квартаре был использован мат. капитал как узнать? Вдруг продавцы должны были выделять ребенку долю, а этого не сделали? Какой документ (бумагу) можно спросить у продавцов?
    Нежная
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 920 раз

Нежная » 22 мар 2014, 20:15

alabs писал(а):У нас такая ситуация возникла: за два дня до сделки (сделка 17 го числа) звонят покупатели и спрашивают, когда мы им ключи передадим. До этого все, конечно, обговаривалось и не раз.Покупают они с кредитными средствами.Т.Е. банк выдает кредит при наличии свидетельства о рег. права собственности. Свидетельство оформляют 5 дней после регистрации перехода права собственности, т.е. вторую часть денег мы получим только 23-го числа. Билеты купили на 29, как только узнали, что банк одобрил им нашу квартиру. Ну я и отвечаю -билеты на 29е. В трубке истерика: а я две недели жить где буду?на улице?Я объясняю, что мы в сроки оговоренные укладываемся, но у каждого свои сроки.. Люди решили, что им освободят квартиру , не получив второй части денег (а это ни много ни мало - 3млн). Совет оч. банален: прописывайте сроки передачи квартиры в договоре, дабы не искать успокоительные по звонку .
    Мы прописывали в договоре, что освобождение будет 17 марта, а билеты взяли на 14 марта.Так наши покупашки через день названивали-то свои вещи хотели в свободную комнату по вечерам перетаскивать, то просто под любым предлогом звонили узнать, может мы раньше свалим.Я их мягко посылала.13 вечером сдала ключи и поехали в аэропорт.
    Я живу СЕЙЧАС.И Сейчас мне хорошо!
  • Олиночка82
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Олиночка82 » 23 мар 2014, 14:40

Подскажите, пожалуйста. У мамы на квартиру нет свидетельства о праве собственности. У нее только - бумага о приватизации. Куда необходимо обратиться за получением свидетельства? Занимается этим Росреестр или МФЦ? И какие документы необходимо предоставить?
  • илья кондрашов
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: илья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 65 раз

илья кондрашов » 28 июл 2014, 19:26

может я пропустил. подскажите какие обязательные документы необходимо иметь на руках при продаже квартиры?
    автосервис.рихтовка,сварка,кузовной ремонт.ремонт подвески. т.89883866113[/font][/size].
  • илья кондрашов
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: илья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 65 раз

илья кондрашов » 29 июл 2014, 19:01

илья кондрашов писал(а):может я пропустил. подскажите какие обязательные документы необходимо иметь на руках при продаже квартиры?
    никто не может ответить? у меня будут покупатели брать кредит в банке на покупку квартиры. какие документы потребует банк при продаже квартиры с продавца? у меня несколько собственников в квартире
    автосервис.рихтовка,сварка,кузовной ремонт.ремонт подвески. т.89883866113[/font][/size].
    Петербурженка
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Жанна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2104 раза

Петербурженка » 29 июл 2014, 20:01

илья кондрашов, так Вы в банке и уточните, по горячему телефону дадут полную консультацию.